Из истории создания электронной системы идентификации

фото микрочип

Первоначально появившийся в Америке, в начале 1980-ых, вживляемый микрочип был ввезен в Великобританию в 1989 году.
Понятие микрочипа, как устройства идентификации для животных, являлось инновационным, предлагая более эффективное и безопасное средство идентификации.
 
Первоначально были известны недостатки совместимости между системами, внедренными на рынке, и способностью считывателей микрочипов от одного изготовителя читать микрочипы другого производителя. Необходимо было найти решение этой проблемы.
 
К этим проблемам снова вернулись под эгидой международной Организации Стандартов. Решением вопроса стало введение стандартов ISO 11784 и ISO 11785.
Они и были приняты всеми изготовителями что, в конечном счете, и привело к полной совместимости между доступными системами. Это стало очень важным аспектом в технологии микрочипа, поскольку существенно упростило идентификацию всех чипированных животных. Этот стандарт был также признан, как Британский Стандарт. ISO 11784 описывает кодовую структуру микрочипа. Микрочипы базируются на способности использовать 64-битный код с 15 знаками. Он включает код страны и уникальный код идентификации, который не должен быть дублирован ни в какой стране в течение по крайней мере 100 лет. ISO 11785 относится к стандарту, охватывающему техническое функционирование устройства сканирования и микрочипа, определение, как информация хранится и как это активизировать и передавать.
Маленькие животные
Для маленьких животных используется так называемый «FDX-B» микрочип. Когда сигнал посылают от FDX-B считывателя, информационная связь между считывателем и микрочипом непрерывна. Этот метод дает очень быстрое и точное чтение.
Большие животные
Для больших животных, могут использоваться «HDX» или «FDX-B» технологии. Чипы будут большими и разработаны, чтобы иметь более сильный сигнал. Использование этой технологии позволяет намного увеличить расстояние между сканером и микрочипом при чтении. Впервые на рынке Республики Беларусь электронная система идентификации животных появилась и начала применяться у домашних животных в середине 2005 году. В настоящее время к услуге чипирования в Республике Беларусь прибегает уже большее число владельцев животных.