Электронная система идентификации. Что это такое.

Идентификация животных с помощью клеймения отходит в прошлое: со временем клейма искажаются, а при необходимости их можно подделать.

Кроме того, нанесение татуировки является для животного очень болезненной процедурой. Между тем, проблема поиска современных и безопасных способов идентификации животных в настоящее время принимает все большую актуальность.

Концерн Байер предлагает новый метод идентификации — подкожное введение чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течении всей его жизни. Наличие микрочипа у собак и кошек упрощает систему прохождения таможенного контроля во время путешествий с Вашим Любимцем. Согласно директиве ЕС, с 03.07.2004 г. домашние животные, пересекающие границы ЕС, должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или микрочипом, с 2010 г. тату не должно использоваться для идентификации домашних животных. Микрочип должен соответствовать стандартам ISO 11784 или ISO 11785.

Идентификация собак и кошек крайне важна. Она необходима для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий. Службам по отлову животных система упростит процедуру идентификации животных. Гарантирует быстрый поиск владельца животного и его возврат. Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учета в ветеринарных клиниках, в кинологических и фелинологических структурах. Возможно использование для лошадей, птиц, рыб, а также для зоопарковых и экзотических животных.