Почему важно иметь электронный паспорт.

Причины иметь электронный паспорт у Вашего питомца следующие:

  1. Электронный паспорт животного поможет найти и возвратить хозяину потерянное животное. Наличие микрочипа у вашего любимца может существенно облегчить его поиск, если он вдруг заблудится. Люди, нашедшие Вашу собаку, кошку или птичку смогут привести её в ветеринарную клинику, где с микрочипа считают номер. После этого по базе данных будет найден владелец животных.
  2. Электронный паспорт животного поможет доказать принадлежность животного. Это ВАЖНО во время путешествий, выставок, пребывании животного в гостинице, в службах отлова ЖКХ. Микрочип с индивидуальным номером есть только у Вашего животного, и подделать его невозможно.
  3. Электронный паспорт животного — это виртуальная ветеринарная карта, содержащая всю информацию о здоровье животного, перенесенных заболеваниях, аллергиях, проведенных вакцинациях, и других важных для ветеринарного врача сведениях.
  4. Чипирование — это прекрасная альтернатива процедуре клеймения. Боль, искажение строения кожных покровов и, зачастую, потускнение клейма и необходимость повторения процедуры — всего этого теперь можно избежать, заменив клеймение чипированием.
  5. Электронный паспорт животного — возможность беспрепятственно выезжать за пределы Белоруссии. Электронный паспорт дублируется на английском языке, что даёт возможность пользования им в других странах.

Согласно директиве Европейского Союза домашние животные, пересекающие границы ЕС, должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом. Переходный период, в течение которого в качестве идентификационной отметки еще  принимались клейма, составляло 8 лет с момента вступления в силу регламента (3.7.2004), по истечению этого срока единственным приемлемым способом идентификации стал микрочип.

Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, в противном случае владелец животного будет обязан предоставить устройство для чтения чипа.

Приобретение электронного паспорта для Вашего животного сделает его полноправным членом международного сообщества и поможет Вам беспрепятственно преодолевать все существующие границы, не расставаясь со своим любимцем.