Внимание! «СЕРЫЕ» микрочипы.

 

Сотрудники сайта animal-id.by всегда готовы помочь найти информацию по идентифицированному микрочипом животному.

С нами тесно работают службы отлова, городские ветеринарные станции, частные ветеринарные клиники.

Ветеринарные клиники чипируют животных, оформляют ветеринарные документы. Идентификация микрочипом значительно упрощает работу ветеринарного врача при работе с питомцами. Особенно это важно при обнаружении потерявшихся животных, у которых есть введенный микрочип.

 

Однако, в последнее время к сотрудникам ветеринарных учреждений все чаще и чаще стали приводить животных уже с введенными микрочипами. При проверке выясняется, что микрочип не прослеживается ни в одной из известных баз данных.

 

Владельцы таких животных уверены, что информация по их питомцам уже поступила в некую базу данных.

К сожалению, это не всегда так!

 

15 июля 2015 года вступил в силу Закон РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от N 287-З «ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ, РЕГИСТРАЦИИ, ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (СТАД), ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ».

Согласно Статья 4 Закона к субъектам идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения относятся:

1. владельцы сельскохозяйственных животных (стад);

2. изготовители продуктов животного происхождения;

3. изготовители средств идентификации.

 

Был создан Государственное учреждение «Центр информационных систем в животноводстве». Их сайт http://airc.by.

Основной целью деятельности Государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве»  является обеспечение получения достоверной информации об идентифицированных животных, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения.

 

Что бы на законных основаниях ввозить, реализовывать и использовать средства идентификации в Республику Беларусь необходимо соблюдать требования законодательства, которым и занимается  Государственное учреждение «Центр информационных систем в животноводстве».

Они контролируют цифровые кодировки чипов, сделанные специально для Республики Беларусь и контролируют качество ввезенных микрочипов. Это очень важный момент.

 

Код микрочипа состоит из 15 цифр.

Номера микрочипов изготовленный для Республики Беларусь начинается ТОЛЬКО с трех цифр — 112.

Остальные цифры носят техническую информацию и уникальный набор цифр для каждого чипа.

 

На всех городских ветеринарных станциях Республики Беларусь работаю только с такими микрочипами.

Если микрочип устанавливался в ветеринарной организации с лицензией, то чипы с внесенной информацией гарантировано попадут в известные международные поисковики.

 

Если номер микрочипа начинается с других цифр, есть большая доля вероятности, что микрочип ввезен из других стран и был изготовлен только для этих стран. Информацию об этом номере микрочипа, а соответственно и животном, маловероятно сможете найти в  международных поисковиках.

 

К сожалению, многие владельцы животных, не знают об этом. Они спокойно покупают уже чипированное «кем-то» животное.

Если же микрочип приобретен и установлен в «серую», то рассчитывать на размещение информации о нем практически не возможно.

Никто не хочет брать ответственность за микрочип с кодировкой неизвестного происхождения.

 

Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и настоятельно рекомендуем Вам, как владельцу животного, обязательно проверять наличие номера микрочипа Вашего питомца в известных международных поисковиках.

 

 

с уважением

Администрация сайта,

 

в тесном сотрудничестве 

с ветеринарными клиниками Республики Беларусь